Sejarah dan Profil Bank BRI Syariah (BRIS)

Bank BRI Syariah (BRIS) adalah salah satu perusahaan yang tercatat di Bursa Efek Indonesia sejak Mei 2018. Nama legal Bank BRI Syariah adalah PT Bank BRISyariah Tbk.

Pemilik Saham Bank BRI Syariah

Berikut sejarah kepemilikan saham dari tahun 2018 hingga 2020.

Tahun 2018 (IPO)

Bank BRI Syariah melakukan Initial Public Offering (IPO) pada tahun ini. Harga per lembar saham yang ditawarkan kepada masyarakat adalah Rp510, sedangkan harga nominal awal adalah Rp500.

Harga nominal awal tersebut di atas digunakan sebagai acuan struktur permodalan dan susunan pemegang saham Perseroan sebelum dan setelah Penawaran Umum Perdana Saham secara proforma tahun 2018 sebagai berikut.

KeteranganJumlah SahamNominal (Rp)%
Jumlah Modal Dasar15.000.000.0007.500.000.000.000
PT Bank Rakyat Indonesia (Persero), Tbk7.092.761.6553.546.380.827.50072,99
Yayasan Kesejahteraan Pekerja BRI1.243621.5000,00
Masyarakat2.557.766.9001.278.883.450.00026,32
Karyawan Perseroan Melalui Program ESA65.583.70032.791.850.0000,67
Jumlah Modal Ditempatkan dan Disetor Penuh9.716.113.4984.858.056.749.000100,00
Saham Dalam Portepel5.283.886.5022.641.943.251.000

Tahun 2019

Total saham Bank BRI Syariah yang beredar adalah 9.716.113.498 lembar saham. Berikut daftar komposisi pemegang saham Bank BRI Syariah per 31 Desember 2019.

Pemodal Nasional

Pemodal nasional memiliki 99,77% saham Bank BRI Syariah dengan komposisi kepemilikan sebagai berikut.

KeteranganJumlah Saham% Kepemilikan
Perorangan Indonesia537.939.2665,53
Koperasi7.330.6000,07
Yayasan433.113.0434,45
Dana Pensiun1.012.022.30010,41
Asuransi145.565.7001,4
Perseroan Terbatas724.489.08974,56
Reksadana313.726.8003,22
Total9.694.587.79899,77

Pemodal Asing

Pemodal asing memiliki 0,22% saham Bank BRI Syariah dengan komposisi kepemilikan sebagai berikut.

KeteranganJumlah Saham% Kepemilikan
Perorangan Asing16.045.3000,16
Badan Usaha Asing5.480.4000,05
Total21.525.7000,22

Tahun 2020

Total saham Bank BRI Syariah yang beredar adalah 9.716.113.498 lembar saham. Berikut daftar komposisi pemegang saham Bank BRI Syariah per 31 September 2020.

Pemodal Nasional

Pemodal nasional memiliki 99,76% saham Bank BRI Syariah dengan komposisi kepemilikan sebagai berikut.

KeteranganJumlah Saham% Kepemilikan
Perorangan Indonesia988.472.16010,17
Koperasi7.044.7000,07
Yayasan426.217.5434,38
Dana Pensiun967.360.5009,95
Asuransi73.399.4000,75
Bank33.4000,00
Perseroan Terbatas7.136.490.09573,45
Reksadana85.487.1000,87
Total9.684.504.89899,67

Pemodal Asing

Pemodal asing memiliki 0,32% saham Bank BRI Syariah dengan komposisi kepemilikan sebagai berikut.

KeteranganJumlah Saham% Kepemilikan
Perorangan Asing2.362.7000,02
Badan Usaha Asing28.845.9000,29
Total31.608.6000,32

Merger Bank Syariah BUMN

Merger ketiga Bank Syariah BUMN Bank BRISyariah, Bank Mandiri Syariah, dan Bank BNI Syariah menjadi aksi korporasi besar di tahun 2020. Bank BRISyariah menjadi survivoring entity.

Laporan keuangan Juni 2020 ketiga Bank Syariah tersebut memiliki aset sebagai berikut:

  • PT Bank BRISyariah (BRIS): Rp 49,58 triliun.
  • PT Bank Mandiri Syariah (BSM): Rp 114,34 triliun.
  • PT Bank Negara Indonesia Syariah (BNIS): Rp 50,79 triliun.

Jika digabungkan total aset ketiga bank tersebut mencapai Rp214,71 triliun.

Respon Investor

Investor sangat antusias mendengar berita merger ini terefleksi dari pergerakan harga saham BRIS sebagai berikut.

Harga Saham BRIS Pasca Isu Merger Bank Syariah 2020

Harga saham naik dari rata-rata Rp900 per lembar saham menjadi sekitar Rp1.400-an. Dengan kata lain dalam hanya kurun waktu dua hari saham BRIS meningkat 55%.

Informasi Umum

Website: https://www.brisyariah.co.id/

Referensi

Tinggalkan komentar