Sejarah dan Profil PT Pinago Utama (PNGO)

Pendirian PT Pinago Utama dilakukan di Palembang tanggal 12 Mei 1979 di hadapan notaris. Dua tahun kemudian, tanggal 28 Maret 1981 terbit persetujuan dari Direktorat Jenderal Hukum dan Perundang-undangan dengan Keputusan No. YA/5/81/20.

Pada saat itu, struktur permodalan dan susunan pemegang saham adalah sebagai berikut.

KeteranganJumlah SahamJumlah Nominal (Rp)%
Modal Dasar15075.000.000
Tn. Sanaf105.000.00033,33
Tn. Ir. Damhuri105.000.00033,33
Tn. Ir. Emir Sanaf105.000.00033,33
Jumlah Modal Ditempatkan dan Disetor Penuh3015.000.000100,00
Jumlah Saham Dalam Portepel12060.000.000

Perubahan Susunan Pemegang Saham Tahun 2016

Terjadi perubahan signifikan terhadap susunan pemegang saham PT Pinago Utama pada tahun 2016 sehingga struktur permodalan dan susunan pemegang saham menjadi seperti tabel di bawah ini.

KeteranganJumlah SahamJumlah Nominal (Rp)%
Modal Dasar5.00050.000.000.000
Tn. Wilson Sutantio1.38613.860.000.00027,72
Tn. Hasan Tantri, M.Eng1.1121.112.000.00022,24
Tn. Charles Sutantio1.1121.112.000.00022,24
Tn. Peter Unggul Sutantio1.1121.112.000.00022,24
Ny. Suryani Tantri278278.000.0005,56
Jumlah Modal Ditempatkan dan Disetor Penuh5.00050.000.000.000100,00
Jumlah Saham Dalam Portepel00

Perubahan Struktur Permodalan PT Pinago Tahun 2020

Mendekati tanggal rencana IPO, pada tanggal 5 Juni 2020 terjadi perubahan modal dasar dari Rp50.000.000.000 menjadi Rp200.000.000.000. Bersamaan juga dengan pemecahan nilai nominal saham dari seharga Rp1.000.000 menjadi Rp80 per lembar sahamnya.

KeteranganJumlah SahamJumlah Nominal (Rp)%
Modal Dasar2.500.000.000200.000.000.000
Tn. Wilson Sutantio173.250.00013.860.000.00027,72
Tn. Hasan Tantri, M.Eng139.000.0001.112.000.00022,24
Tn. Charles Sutantio139.000.0001.112.000.00022,24
Tn. Peter Unggul Sutantio139.000.0001.112.000.00022,24
Ny. Suryani Tantri34.750.000278.000.0005,56
Jumlah Modal Ditempatkan dan Disetor Penuh625.000.00050.000.000.000100,00
Jumlah Saham Dalam Portepel1.875.000.000150.000.000.000

Profil Direksi dan Dewan Komisaris PT Pinago Utama Tahun 2020

Berikut adalah profil kelima direksi dan ketiga dewan komisaris PT Pinago Utama tahun 2020.

Profil Komisaris

Foto Wilson Sutantio Komisaris Utama PT Pinago Utama

Wilson Sutantio

Wilson Sutantio menjabat sebagai Komisaris Utama. Seorang WNI yang lahir di Medan, berusia 61 tahun. Berpengalaman menjabat sebagai direktur di berbagai perusahaan.

Foto Hasan Tantri Komisaris PT Pinago Utama

Hasan Tantri

Hasan Tantri menjabat sebagai Komisaris. Seorang WNI yang lahir di Medan, berusia 64 tahun. Memiliki background pendidikan engineering.

Foto Chairul Muluk Komisaris Independen PT Pinago Utama

Chairul Muluk

Chairul Muluk menjabat sebagai Komisaris Independen. Seorang WNI yang lahir di Cianjur, berusia 63 tahun. Bergelar Ph.D. jurusan Crop Science.

Total gaji dan tunjangan Dewan Komisaris PT Pinago Utama pada tahun 2019 adalah sebesar Rp6.600.000.000. Apabila dibagi rata per komisaris per bulan maka masing-masing komisaris menerima:

  • Gaji komisaris per tahun Rp2.200.000.000
  • Gaji komisaris per bulan Rp182.500.000

Profil Direksi

Foto Bambang Palgoenadi Direktur Utama PT Pinago Utama

Bambang Palgoenadi

Bambang Palgoenadi menjabat sebagai Direktur Utama. Seorang WNI yang lahir di Malang, berusia 62 tahun. Berpengalaman di bidang plantation dan seorang sarjana Mekanisasi Pertanian

Foto Meli Tantri Direktur Keuangan PT Pinago Utama

Meli Tantri

Meli Tantri menjabat sebagai Direktur Keuangan. Seorang WNI yang lahir di Medan, berusia 54 tahun. Memiliki latar belakang pendidikan business informatics dan berpengalaman sebagai direktur.

Foto Raymon Wahab Direktur Processing dan Industri PT Pinago Utama

Raymond Wahab

Raymond Wahab menjabat sebagai Direktur Processing dan Industri. Seorang WNI yang lahir di Medan, berusia 53 tahun. Memiliki latar belakang pendidikan engineering dan berpengalaman di bidang pabrik karet dan pabrik sawit.

Foto Thomas Valian Christianto Direktur Kebun PT Pinago Utama

Thomas Valian Christanto

Thomas Valian Christanto menjabat sebagai Direktur Perkebunan. Seorang WNI yang lahir di Purwokerto, berusia 47 tahun. Memiliki latar belakang pendidikan bisnis dan pengalaman di bidang plantation.

Foto Komaruzzaman Direktur Umum PT Pinago Utama

Komaruzzaman

Komaruzzaman menjabat sebagai Direktur Umum. Seorang WNI yang lahir di Bandar Lampung, berusia 59 tahun. Memiliki latar belakang pendidikan agribisnis dan pengalaman di bidang perkebunan.

Total gaji dan tunjangan Direksi PT Pinago Utama pada tahun 2019 adalah sebesar Rp17.000.000.000. Apabila dibagi rata per komisaris per bulan maka masing-masing direktur menerima:

  • Gaji direktur per tahun Rp3.400.000.000
  • Gaji direktur per bulan Rp283.300.000

Performa Perusahaan

Berikut adalah Laporang Laba Rugi, Laporan Posisi Keuangan, dan Rasio Keuangan PT Pinago Utama 31 Desember 2019 sampai 30 April 2020.

Laporan Laba Rugi

Berikut laba kotor, laba usaha, dan laba neto tahun berjalan PT Pinago Utama

Keterangan30 April 202030 April 201931 Desember 2019
Laba Kotor106.596.879.79089.796.816.502324.963.201.731
Laba Usaha44.481.931.80832.886.038.979132.848.942.852
Laba Neto Tahun Berjalan19.477.460.65313.665.986.18121.139.339.395

Terlihat perusahaan ini memiliki rasio profitabilitas 18.26% (laba kotor/laba neto) pada laporan 30 April 2020. Penjualannya pun naik dibandingkan dengan tahun 2019 meskipun ada pandemi virus corona.

Laporan Posisi Keuangan

Posisi ekuitas PT Pinago Utama stabil. Hanya berbeda sekitar tujuh juta rupiah dibandingkan dengan 31 Desember 2019.

Keterangan30 April 202031 Desember 2019
Total Aset1.401.304.400.6641.461.738.326.816
Total Liabilitas945.435.742.7861.013.347.129.591
Total Ekuitas455.868.657.878448.391.197.225

Rasio Keuangan

Rasio keuangan ROE dan ROA PT Pinago Utama juga terbilang stabil meskipun ada sedikit penurunan rasio.

Keterangan30 April 202031 Desember 2019
ROE4,27%4,71%
ROA1,39%1,45%

Jumlah Saham Penawaran Umum

Jumlah dan kategori pemilik saham yang dicatatkan PT Pinago Utama di bursa saham Indonesia adalah sebagai berikut.

Kategori SahamJumlah
Saham Pendiri625.000.000
Penawaran Umum156.170.000
Employee Stock Allocation (ESA)80.000
Total781.250.000

Nilai nominal saham awal adalah Rp80 dan telah dijual pada Harga Penawaran Umum Saham Perdana seharga Rp250.

Penggunaan Dana IPO

Berdasarkan laporan direktur utama PT Pinago Utama 6 Oktober 2020, Bambang Palgoenadi, dalam Laporan Realisasi Penggunaan Dana Hasil Penawaran Umum PT Pinago Utama disebutkan bahwa dana IPO telah digunakan untuk menambah modal kerja (working capital) yaitu sebesar Rp36.820.118.417

Referensi

Tinggalkan komentar